Tag der Regionen | 1. Oktober 2017 | Aktionszeitraum vom 22. September bis zum 8. Oktober 2017

Landeskoordinatoren/innen

Bayern
Landeskoordinationsstelle Bayern
Artenreiches Land - Lebenswerte Stadt e.V.
Kerstin Hemmerlein
Hindenburgstraße 11
91555 Feuchtwangen
Telefon 09852 1381
Fax 09852 615291
E-mail: bayern@tag-der-regionen.de
URL: www.tag-der-regionen.de/bayern

Brandenburg
Landeskoordinationsstelle Brandenburg
Regionale Lern- und Entwicklungsagentur
KooperationsAnstiftung
Vereinshaus DomiZiel
Carola Werner
Alte Gartenstraße 24
01979 Lauchhammer
Telefon 03574 4643-26 oder 27
Fax 03574 4603914
E-mail: brandenburg@tag-der-regionen.de

Hessen
Landeskoordinationsstelle Hessen
Regierungspräsidium Gießen - Dezernat 51.1 Landwirtschaft, Marktstruktur
Dana Gutowski
Schanzenfeldstraße 8
35578 Wetzlar
Telefon: 0641 3035121
Fax: 0611 327644501

E-mail: dana.gutowski@rpgi.hessen.de

Niedersachsen
Landeskoordinationsstelle Niedersachsen
Stadt Oldenburg (Oldbg)
Fachdienst 431 Umweltmanagement
Hartwig Dannemann
Industriestr. 1
26105 Oldenburg
Telefon 0441 235-2144
Fax 0441 235-3110
E-Mail: hartwig.dannemann@stadt-oldenburg.de
E-Mail: stadt.land.js@gmx.de
URL: www.oldenburg.de/microsites/umwelt/tag-der-regionen.html
URL: www.tdr-nds.de

Nordrhein-Westfalen
Bürgerinitiative Lebenswertes Bördeland & Diemeltal
Zur Specke 4
34434 Borgentreich
Tel. 05643 949271
Fax 05643 948803
nrw@tag-der-regionen.de
URL: www.bi-boerdeland.de
URL: www.tag-der-regionen.de/nrw

Sachsen
Landeskoordinationsstelle Sachsen
Sächsisches Landeskuratorium Ländlicher Raum e. V.
Nadja Huth
Eisenstr. 7
09456 Mildenau
Tel.: 03733 5005916
Fax: 03733 6789 55
E-Mail: sachsen@tag-der-regionen.de
URL: www.slk-miltitz.de
URL: www.tagderregionen-sachsen.de

Sachsen-Anhalt
Landeskoordinationsstelle Sachsen-Anhalt
Netzwerk Zukunft Sachsen-Anhalt
Frank Ernst, Anke Schulze-Fielitz
Olvenstedter Straße 10
39108 Magdeburg
Telefon 0391 5433861
Fax 0391 5619632
E-Mail: sachsen-anhalt@tag-der-regionen.de
URL: www.kosa21.de

Thüringen
Landeskoordinationsstelle Thüringen
Akademie Ländlicher Raum (ALR) Thüringen
Bettina Baier 
Hallesche Straße 16
99085 Erfurt
Telefon 0361 3799752
E-mail: bettina.baier@tmil.thueringen.de

Ansprechpartner

Baden-Württemberg
Landeskoordinationsstelle Baden-Württemberg
Klaus Köhle
Walkstr.37
73431 Aalen
Telefon 07361 812168
E-mail: klaus-koehle@web.de

Landeskoordinationsstelle Rheinland-Pfalz
Regionalbündnis Soonwald Nahe
Vorsitzender Dr. Rainer Lauf
Ringstr.17
55627 Weiler
Tel. 06754 9459929
Fax 06754 9454933
E-Mail: info@soonahe.de
URL: www.soonahe.de

Schleswig-Holstein

Landeskoordinationsstelle Schleswig-Holstein
Akademie für die Ländlichen Räume
Schleswig-Holsteins e.V.
Torsten Sommer
Hamburger Chaussee 25
24220 Flintbek
Telefon: 04347 704-803
Fax: 04347 704-809
E-Mail: torsten.sommer@alr-sh.de