Ansprechpartner

Allgemeine Anfragen zum Tag der Regionen richten Sie an:

Für Berlin, Brandenburg, Bremen, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Nordrhein-Westfalen, Sachsen-Anhalt und Schleswig-Holstein:

Bundeskoordinationsbüro Nord

Brigitte Hilcher
Zur Specke 4
34434 Borgentreich
Telefon (05643) 94 85 37
Fax (05643) 94 88 03
E-Mail: bund-nord@tag-der-regionen.de

Sprecher Büro Nord:
Sven Mindermann
Zur Specke 4
34434 Borgentreich
Fon 05643-7185
Fax 05643-948801
Email: mindermann@tag-der-regionen.de

 

 

Für Baden-Württemberg, Bayern, Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen und Thüringen:

Bundeskoordinationsbüro Süd

Ilonka Sindel
Hindenburgstraße 11
91555 Feuchtwangen
Telefon (09852) 13 81       
Fax (09852) 61 52 91
E-Mail: bund-sued@tag-der-regionen.de

Sprecher Büro Süd:
Heiner Sindel
Hindenburgstraße 11
91555 Feuchtwangen
Tel 09852-1381
Fax 09852-615291
Email: sindel@tag-der-regionen.de

 

 

Spezielle Anfragen zur Aktion in Ihrem Bundesland richten Sie an:

Bayern
Landeskoordinationsstelle Bayern
Artenreiches Land - Lebenswerte Stadt e.V.
Kerstin Hemmerlein
Hindenburgstraße 11
91555 Feuchtwangen
Telefon 09852 1381
Fax 09852 615291
E-mail: bayern@tag-der-regionen.de
URL: www.tag-der-regionen.de/bayern

Hessen
Landeskoordinationsstelle Hessen
Regierungspräsidium Gießen - Dezernat 51.1 Landwirtschaft, Marktstruktur
Dana Gutowski
Schanzenfeldstraße 8
35578 Wetzlar
Telefon: 0641 3035121
Fax: 0611 327644501
E-mail: dana.gutowski@rpgi.hessen.de
URL: rp-giessen.hessen.de/tag-der-regionen

Niedersachsen
Agenda 21-Büro Bassum
Reinhild Olma
Alte Poststr. 14
27211 Bassum
Telefon 04241 8466
E-Mail: agenda21@stadt.bassum.de

Stadt Oldenburg - Amt für Umweltschutz und Bauordnung
Fachdienst Umweltmanagement
Hartwig Dannemann
Industriestr. 1
26105 Oldenburg
Telefon 0441-235-2144
E-Mail hartwig.dannemann@stadt-oldenburg.de

Nordrhein-Westfalen
Bürgerinitiative Lebenswertes Bördeland & Diemeltal
Zur Specke 4
34434 Borgentreich
Tel. 05643 949271
Fax 05643 948803
nrw@tag-der-regionen.de
URL: www.bi-boerdeland.de
URL: www.tag-der-regionen.de/nrw

Sachsen
Landeskoordinationsstelle Sachsen
Sächsisches Landeskuratorium Ländlicher Raum e. V.
Eisenstr. 7
09456 Mildenau
Tel.: 03733 5005916
Fax: 03733 6789 55
E-Mail: sachsen@tag-der-regionen.de
URL: www.slk-miltitz.de
URL: www.tagderregionen-sachsen.de

Sachsen-Anhalt
Landeskoordinationsstelle Sachsen-Anhalt
Netzwerk Zukunft Sachsen-Anhalt
Frank Ernst, Anke Schulze-Fielitz
Olvenstedter Straße 10
39108 Magdeburg
Telefon 0391 5433861
Fax 0391 5619632
E-Mail: sachsen-anhalt@tag-der-regionen.de
URL: www.kosa21.de

Schleswig-Holstein
Akademie für die Ländlichen Räume
Schleswig-Holsteins e.V.
Torsten Sommer
Hamburger Chaussee 25
24220 Flintbek
Telefon: 04347 704803
E-Mail: torsten.sommer@alr-sh.de