Das Team

Das Trio Julia Brossok, Vera Prenzel und Melanie Oertel (Projektleitung) koordiniert den Tag der Regionen auf Bundesebene.

 

Welche Bedeutung hat der Tag der Regionen für das Team?

Der Tag der Regionen ist für...

Julia: ... eine tolle Möglichkeit Akteure, die Regionen gestalten, zu stärken und ein Bewusstsein für regionale Wirtschaftskreisläufe zu schaffen.

Vera: ... DIE Möglichkeit für kreative Veranstaltungen, um die eigene Region im Kleinen direkt vor Ort, aber auch ganz groß überregional sichtbar zu machen.

Melanie: ... eine bundesweit einmalige Veranstaltungsplattform von und für die vielseitigen Regionen, um die Menschen zusammenzubringen.

Julia Brossok
brossok@regionalbewegung.de
05643-948537
Vera Prenzel
prenzel@regionalbewegung.de
05643-949870
Melanie Oertel
oertel@regionalbewegung.de
09852-1381


Alle Akteure werden von den beiden Geschäftsstellen aus betreut: die Hauptgeschäftsstelle des Regionalbewegung befindet sich in Feuchtwangen (Bayern), dort ist Melanie Oertel erreichbar. Julia Brossok und Vera Prenzel sind in der Zweigstelle in Borgentreich (Nordrhein-Westfalen) für Sie da.

Anschriften:

Bundesverband der Regionalbewegung e.V.               

Hauptgeschäftsstelle                                                          Zweigstelle       
Hindenburgstraße 11                                                         Zur Specke 4
91555 Feuchtwangen                                                         34434 Borgentreich
Fax: 09852-615291                                                             Fax: 05643-948803

Sprecher des Tag der Regionen

Heiner Sindel
sindel@regionalbewegung.de

Weitere Kontaktpersonen

Ingrid Bausch
Verwaltung
bausch@artenreiches-land.de
09852-1381
Rita Meinecke
Verwaltung
meinecke@regionalbewegung.de
09852-1381
Richard Zollfrank
Verwaltung
zollfrank@artenreiches-land.de
09852-1381
Sarah Brümmer, geb. Föhrding
Verwaltung Zweigstelle
foehrding@regionalbewegung.de
05643-949271
(befindet sich in Elternzeit)
Ilonka Sindel
Beratung Tag der Regionen
Geschäftsführerin
Bundesverband der Regionalbewegung
sindel@regionalbewegung.de
Brigitte Hilcher
Beratung Tag der Regionen
stellv. Geschäftsführerin
Bundesverband der Regionalbewegung
hilcher@regionalbewegung.de

Spezielle Anfragen zur Aktion in Ihrem Bundesland richten Sie an:

Bayern
Landeskoordinationsstelle Bayern
Artenreiches Land - Lebenswerte Stadt e.V.
Melanie Oertel
Hindenburgstraße 11
91555 Feuchtwangen
Tel.: 09852-1381
Fax: 09852-615291
E-mail: bayern@tag-der-regionen.de
URL: www.tag-der-regionen.de/bayern

Hessen
Landeskoordinationsstelle Hessen
Regierungspräsidium Gießen - Dezernat 51.1 Landwirtschaft, Marktstruktur
Inge Bangel
Schanzenfeldstraße 8
35578 Wetzlar
Tel.: 0641-3035121
Fax: 0611-327644501
E-mail: inge.bangel@rpgi.hessen.de
URL: rp-giessen.hessen.de/tag-der-regionen

Niedersachsen
Agenda 21-Büro Bassum
Reinhild Olma
Alte Poststr. 14
27211 Bassum
Tel.: 0176-96605481
E-Mail: agenda21@stadt.bassum.de

Nordrhein-Westfalen
Bürgerinitiative Lebenswertes Bördeland & Diemeltal
Julia Brossok
Zur Specke 4
34434 Borgentreich
Tel.: 05643-949271
Fax: 05643-948803
nrw@tag-der-regionen.de
URL: www.bi-boerdeland.de
URL: www.tag-der-regionen.de/nrw

Sachsen
Landeskoordinationsstelle Sachsen
Sächsisches Landeskuratorium Ländlicher Raum e. V.
Torsten Holzkamp
Eisenstr. 7
09456 Mildenau
Tel.: 03733-678944
Fax: 03733-678955
E-Mail: torsten.holzkamp@slk-miltitz.de
E-Mail: sachsen@tag-der-regionen.de
URL: www.slk-miltitz.de

Sachsen-Anhalt
Landeskoordinationsstelle Sachsen-Anhalt
Netzwerk Zukunft Sachsen-Anhalt
Frank Ernst, Anke Schulze-Fielitz
Olvenstedter Straße 10
39108 Magdeburg
Tel.: 0391-5433861
Fax: 0391-5619632
E-Mail: sachsen-anhalt@tag-der-regionen.de
URL: www.kosa21.de

Schleswig-Holstein
Akademie für die Ländlichen Räume
Schleswig-Holsteins e.V.
Torsten Sommer
Hamburger Chaussee 25
24220 Flintbek
Tel.: 04347-704803
E-Mail: torsten.sommer@alr-sh.de

Der Tag der Regionen ist ein Projekt des Bundesverbands der Regionalbewegung und wird gefördert durch die Landwirtschaftliche Rentenbank.