Die Länderkoordinator*innen

Für Fragen in Ihrem Bundesland stehen unsere Länderkoordinator*innen zur Verfügung:

Bayern

Der Tag der Regionen ist für Melanie:

... eine bundesweit einmalige Veranstaltungsplattform von und für die vielseitigen Regionen, um die Menschen zusammenzubringen.

Landeskoordinationsstelle Bayern
Artenreiches Land - Lebenswerte Stadt e.V.
Melanie Oertel
Hindenburgstraße 11
91555 Feuchtwangen
Tel.: 09852-1381
Fax: 09852-615291
E-mail: bayern@tag-der-regionen.de
URL: www.tag-der-regionen.de/bayern

Hessen

Der Tag der Regionen ist für Inge:

... die Möglichkeit, wie ganz Hessen mit einer breiten Vielfalt an Veranstaltungen zeigen kann, was Heimat für die Menschen in unserem schönen Bundesland bedeutet.

Landeskoordinationsstelle Hessen
Regierungspräsidium Gießen - Dezernat 51.1 Landwirtschaft, Marktstruktur
Inge Bangel
Schanzenfeldstraße 8
35578 Wetzlar
Tel.: 0641-3035121
Fax: 0611-327644501
E-mail: inge.bangel@rpgi.hessen.de
URL: rp-giessen.hessen.de/tag-der-regionen

Niedersachsen

Der Tag der Regionen ist für Reinhild:

... ein MUSS! Das Besondere der Region wird dargestellt, es belebt die Region und es werden die regionalen Wirtschaftskreisläufe gestärkt. 

Agenda 21-Büro Bassum
Reinhild Olma
Alte Poststr. 14
27211 Bassum
Tel.: 0176-96605481
E-Mail: agenda21@stadt.bassum.de

Nordrhein-Westfalen

Der Tag der Regionen ist für Jana:

... die Chance, die Vielfalt lokal zu fordern und zu fördern, für lebendige und l(i)ebenswerte Regionen.

Bürgerinitiative „Lebenswertes Bördeland & Diemeltal
Jana Berger
Zur Specke 4
34434 Borgentreich
Tel.: 05643-9499909
E-Mail: berger@regionalbewegung.de

Sachsen

Landeskoordinationsstelle Sachsen
Sächsisches Landeskuratorium Ländlicher Raum e. V.
Torsten Holzkamp
Marienberger Straße 139
09518 Großrückerswalde
Tel.: 03735-6619340
Fax: 03735-6601942
E-Mail: torsten.holzkamp@slk-miltitz.de
E-Mail: sachsen@tag-der-regionen.de
URL: www.slk-miltitz.de

Sachsen-Anhalt

Der Tag der Regionen ist für Anke:

... ein gutes Instrument, um ganz unterschiedliche Menschen für nachhaltiges Wirtschaften zu sensibilisieren.

Der Tag der Regionen ist für Frank:

... eine Möglichkeit, um Menschen für regionale Kreisläufe zu gewinnen und regionale Produzent*innen sichtbar zu machen.

Landeskoordinationsstelle Sachsen-Anhalt
Netzwerk Zukunft Sachsen-Anhalt
Frank Ernst, Anke Schulze-Fielitz
Olvenstedter Straße 10
39108 Magdeburg
Tel.: 0391-5433861
Fax: 0391-5619632
E-Mail: sachsen-anhalt@tag-der-regionen.de
URL: www.kosa21.de

Weitere Bundesländer

Für Ansprechpartner*innen in den weiteren Bundesländern wenden Sie sich bitte an das Team des Tag der Regionen. Ebenso, wenn Sie sich gerne in Ihrem Bundesland für den Tag der Regionen engagieren möchten.